16 décembre 2017
Suivez-nous

L’humain pour nous, c’est Capital !

Esclavage : Histoire & Mémoires - 8ème Festival du film documentaire

1er déc. 2017

Entre le 8e et le 19e siècle, près de 30 millions d’Africains ont été déportés dans le cadre des traites négrières transatlantique, interne ou indianocéanique. Réduits à un statut juridique abject et exploités dans des conditions abominables, ces femmes et ces hommes, moins aliénés qu’ils n’y paraissent au premier abord, ont néanmoins élaborés d’innombrables tactiques pour préserver leur identité, leur intégrité et leur dignité. Héritiers de riches pratiques sociales et culturelles, ils ont par ailleurs contribué à l’édification d’un patrimoine matériel et immatériel exceptionnel qui rayonne aujourd’hui à travers le monde.

Comme les historiens, les cinéastes portent eux-aussi un regard averti sur ce pan incontournable de l’Histoire de l’Humanité trop longtemps occulté. De La Réunion à la Jamaïque, en passant par le Brésil, Maurice, les Etats-Unis, Madagascar, La Guadeloupe et le Bénin, les films documentaires sélectionnés pour ce festival examinent au fil du temps les facteurs, les mécanismes et les enjeux de l’esclavage. Mais plus encore, ils soulèvent la question des mémoires, partagées ou non au sein de ces territoires postcoloniaux et confrontées aux repentances, aux silences ou aux mépris des gouvernements en place.

Esclavage : Histoire et Mémoires constitue ainsi le leitmotiv de la 8e
édition du festival du film documentaire Les Révoltés de l’Histoire, organisé par la Ville de Saint-Denis et l’association Protea, entre le 1er et le 8 décembre 2017. Espace d’expression artistique et de réflexion scientifique, notre manifestation se conjugue en outre à de nombreux débats entre nos publics et nos historiens afin de nous armer plus solidement encore contre cette « immonde étreinte », pour reprendre l’expression de l’esclave affranchi et militant abolitionniste Frederick Douglass, hélas toujours d’actualité.

Le programme :

PROJECTIONS & DÉBATS

Vendredi 1er décembre 2017 : La réunion
18H00 : Le jardin de la Mémoire
Fred Eyriey - Fait noir films - 2012 - 36 min

19h30 Terre Marronne
Lauren Ransan - 2015 - 52 min

Samedi 2 décembre 2017 : Jamaïque
18H00 : Le prix de la mémoire
Karen Mafundikwa - KM - 2014 - 70 min

19H30 : Queen Nanny : Legendary Maroon Chieftainess
Roy T. Anderson - Action 4 - 2016 - 60 min

Dimanche 3 décembre 2017 : Madagascar
18H00 : L’opéra du bout du monde
Marie-Clémence et César Paes - Laterit production - 2012 - 96 min

19h30 : Les Révoltés du Meermin
Nic Young - 2010 - 52 min

Lundi 4 décembre 2017 : Brésil
18H00 : To blo dayi : voyage aux origines de la capoeira
José Huerta - Jour J production - 2013 - 52 min

19H30 : Noir Brésil
Angèle Berland - AB productions - 2016 - 52 min

Mardi 5 décembre 2017 : Guadeloupe
18H00 : Mon nom est Solitude
Aurine Crémieux - Mano à Mano - 2015 - 52 min

19h30 : Bois d’Ebène
Moussa Touré - 2016 - 90 min

Mercredi 6 décembre 2017 : Maurice
18H00 : Les esclaves oubliés de Tromelin
Thierry Ragobert - France 5 - 2010 - 52 min

19H30 : Venus d’ailleurs. La grande aventure de l’immigration africaine à Maurice
Alain Gordon-Gentil - Pamplemousses prod - 2007 - 52 min

Jeudi 7 décembre 2017 : États-Unis d’Amérique
18H00 - Le village des esclaves insoumis
Andreas Gutzeit - ZTF - 2017 - 55 min

19h30 : Les Fantômes de l’Amistad : dans les pas des rebelles
Tony Buba - 2015 - 58 min

Vendredi 8 décembre 2017 : Bénin
19H00 : Citoyen Bois d’Ebéne
Franck Salin - BCI - 2017 - 70 min

Découvrez le synopsys de chacun de ces films en téléchargeant le programme complet : http://bit.ly/2Aj9tw6

Entrée libre et gratuite
Réservation recommandée au 0693 044 356 (tous les jours entre 08h00 et 16h00) ou par mail : reservationsaintdenis@gmail.com

CONFÉRENCES & DÉBATS

Du samedi 2 au vendredi 8 décembre 2017

Samedi 2 décembre À 16h00
Bruno Maillard (CRESOI/Université de La Réunion)
Les noirs des geôles à l’Ile Bourbon : Entre sujet de droit et objet de propriété.

Dimanche 3 décembre À 16h00
Amzat Boukari (IMAF/EHESS Paris)
Résistances et accommodations des marrons à la Jamaïque.

Lundi 4 décembre À 16h00
Lolona Razafindralambo (CRECI/Université d’Antananarivo)
Esclavage(s) et post-esclavage à Madagascar : du statut servile à la racialisation des inégalités.

Mardi 5 décembre À 16h00
Silvia Capanema (PLEIADE/Université Sorbonne Paris Cité)
Histoire et mémoire de l’esclavage au Brésil : abolitionnisme, post-abolitionnisme et résistances noires.

Mercredi 6 décembre À 16h00
Frédéric Régent (IHRF/Université Paris1-Panthéon Sorbonne)
Registres paroissiaux et actes notariés : des sources pour l’étude des propriétaires d’esclaves en Guadeloupe.

Jeudi 7 décembre À 16h00
Vijayalakshmi Teelock (CRSI/Université de Maurice)
Les esclaves du moulin a poudre a l’Ile de France : un site unique dans l’histoire de Maurice.

Vendredi 8 décembre À 17h00
Aline Helg (DHG/Université de Genève)
« L’insolence incontrôlée des esclaves » : entre rumeurs, complots et révoltes dans la Grande Caraïbe.

Conférences suivies d’un débat entre le public et l’historien animés par un modérateur de l’association Protea.

Entrée libre et gratuite
Réservation recommandée au 0693 044 356 (tous les jours entre 08h00 et 16h00) ou par mail : reservationsaintdenis@gmail.com

Esclavage : Histoire & Mémoires
8e festival du film documentaire de Saint-Denis
Du 1er au 8 décembre 2017
Cinéma Ritz - 53 rue Juliette Dodu
Entrée libre et gratuite
Réservation recommandée

305136