19 octobre 2017
Suivez-nous

L’humain pour nous, c’est Capital !

Somén Kréol 2014 : lo program !

21 oct. 2014

Somèn kréol 2014 ! A konté mardi 21 oktob nana lantrin in pé partou dann Sin-Dni

Mardi 21 oktob :

Au grand salon de l’ancien hôtel de Ville à 19h00 :
Théatre avec La Compagnie Sakidi "Ménaz rouvèr doub koté"

Mardi 21 et mercredi 22 oktob :

A la médiathèque François Mitterrand

9h00 à 18h00 :
"Lamontraz" ek in raconter d’ objets lontan

16h00 à 18h00 :
"Lamontraz" et dégustation "Bann rasin"
Zambrokal ek nout rasin
"Zistwar lontan" sur les objets
Songe sirop, gato patate, beignet manioc, maïs bouilli : découverte des délices du temps "lontan"

Jeudi 23 oktob :

18h00 :
Lambians Maloya ek "Don la main" parvis ancien hôtel de ville,

19h30 :
Frédéric Joron y fé son 30 ans de carrière Dann Palaxa

Au grand salon de l’Ancien Hôtel de Ville :

Nana 3 piés téat pou gardé ek bann Rodriguais é Mauriciens

"Gonzaque Pierre Louis et Groupe, Rodrigues"
"Le Vampire"
Le noeud"

Jeudi 23 et vendredi 24 oktob :

A la médiathèque François Mitterrand

15h00 :
Lecture des fables de La Fontaine en Kréolpar Johan Jozon

Vendredi 24 oktob
A la médiathèque François Mitterrand

de 18h00 à 22h30
Bel Marmit Zistwar ek la mizik Cimendef
alala ban gayar kontèr : Daniel Hoarau, Jean-Bernard Ifanohiza, Eric Lauret, Osofa Mohamed, Stéphane Thomas, Josie Virin.

Bann Kartié y donn paké :

24 zisko 26 oktob :

50 ans la Sours
Place « sou pié mang’ » (angle du convent et avenue Hubert de lisle)

18h00 -23h00 Plateau ouvert – konsèr- Restauration – Jeux de société

Plateau Noir de la Source

18h00-22h00 Tournoi de Handball

18h00 -19h30 Démonstration et découverte des arts martiaux Club SAUTRONOV

Samedi 25 octobre 2014 :

Bibliothèque A. Lorraine

10h00- 11h00 Projection de deux cours métrages sur L’histoire de la Source. Animation avec Laurent Hoarau

11h00-11h15 Ouverture de la fête, roulement tambour et un Kozman créole

14h00- 15h00 Projection de deux cours métrages sur l’histoire de la Source

14h00-15h00 Atelier Kosé conté Ozofa

15h00-16h30 Atelier Emploi

Piscine de la Source

9h30-11h00 - Aqua Gym
14h00-16h00 - Basket dans l’eau

Avenue Hubert de Lisle devant la Barre SIDR 2

11h15-11h30 Village et stands associatifs

Gymnase de Bellepierre

9h00 - 20h00 Championnat de Boxe Thaï (Ligue de la Boxe Thaï avec le club de boxe de la Source)

Sur le boulodrome de la Source

8h30 – 20h00 Tournoi de Pétanque

Plateau Noir de la Source

11h30-12h00 Vernissage et exposition de l’exposition des tableaux les femmes en couleurs du quartier

14h00- 19h00 Tournoi de basket

Le Podium

13h30 -17h00 Musik Guetho Groupe de musique du Quartier

17h00-18h00 Groupe Rodriguais Théâtre et animation musicale

18h00– 18h30 Retraite aux Flambeaux

18h30 – 19h00 Projection du court métrage l’histoire de la Source

19h00-23h00 Concert Kœur la Music
Sayaman, fredo, groupe sega "res la mem", Ti loun, Eric Pounouss’, JOA, ti kok vellaye

Dann Shodron
vendredi 24 oktob :

09h00- 10h00 :
Accueil du public sosso maïs ek rougail tomate
Ateliers de tressage vacoa et fabrication bouquet flèr

10h00-12h00 :
Miss Mamy Kréol 2014

14h00 :
Konsèr Françoise Guimbert

15h00-16h00 :
Kontèr Kréol

16h00-17h00 :
Mouvman Téat ek la Compagnie Farfadet
Gato lontan pou manzé ek Bavol

18h00-22h00 :
Konsèr 20 ans Natty Dread, Kaïzzla et Delta Place Nelson Mandela

La Montane dann La Léproserie
Dimanche 26 oktob :

7h00-8h30 Mès « An Kreol »
8h30-9h30 Ri sofé (Ri sofé, mori frit, rougay)
9h45-12h00 Animations diverses
Visite du plateau couilloux avec Rézonans Kréol, visite du jardin de Mme Curtis terrain Fleurié
Animation jeu de dominos
Concours de « danse à l’orange » ek concours culinaire « In kari preske parfé »
Danse avec les séniors et l’orchestre en cuivre « lorkes lontan »
Pose repas pour l’ensemble des participants et du public

13h45-14h45 : Danses des Associations et des enfants

15h15 : Remise des récompenses Concours culinaire et Danse à l’orange du Plus beau stand et du Jeu de dominos

17h45-21h00 : Animation podium

303657