19 juin 2018
Suivez-nous

L’humain pour nous, c’est Capital !

Votre week-end sportif

20 nov. 2017

FOOTBALL
- Tournoi de quartier
Tournoi en partenariat avec la Maison de l’emploi et la Mission Locale en faveur des jeunes du quartier de Patate à Durand
Remise des récompenses prévue vers 15h
Samedi 16 juin - 9h à 15h - Stade synthétique Antoine Séry Champ Fleuri

JUDO
- Tournoi des "Petits Dragons"
Tournoi réservé aux catégoris Babys et Prépoussins de 5 à 8 ans.
Remise des récompenses prévue à 12h
Samedi 16 juin - 9h à 12h - Dojo Régional

CYCLISME
- Coupe régionale toutes catégories
Préparation au championnat de France
50 participants attendus
Samedi 16 juin - 13h00 à 21h30 - Vélodrome de Champ Fleuri

HANDBALL
- Finalités Jeunes
Tournoi organisé entre 3 équipes de jeunes de moins de 14 ans pour la préparation des finalités.
Samedi 16 et dimanche 17 juin - 8h à 20h - Gymnase de Champ Fleuri salle S et B

HALTEROPHILIE
- Finale Régionale par équipe
60ème anniversaire du comité d’haltérophilie
Remise des récompenses prévue vers 18h
Samedi 16 juin de 16h à 17h
Dimanche 17 juin de 8h à 18h30
Samedi 16 et dimanche 17 juin - Gymnase des Deux canons

ATHLETISME
- Championnat Elite Régionale
1ère journée qualificative pour les championnats de France
Catégories : cadet, junior , espoir, senior
Remise des récompenses à la fin de chaque épreuves
Samedi 16 juin - 12h à 21h - Stade Marc Nasseau

COURSE DE MONTAGNE
- 3ème édition "Trail de Bellevue"
300 participants sont attendus dans les hauts de la Bretagne pour un Trail court de 17km. Un classement homme et femme, en individuel, au scratch et par équipe sera récompensé.
Remise des récompenses prévue à 11h
Dimanche 17 juin - 7h à 13h - Plateau noir de Bellevue

CYCLISME
- Trophée Janick Germain
Circuit des grimpeurs 13,7 km
140 grimpeurs sont attendus des non licenciés
Catégories : minimes, cadets, juniors, séniors
Les 3 premiers de chaque catégories seront récompensés ( sauf V1, V2, Espoir)
Des lots seront attribués ainsi qu’un tirage au sort pour tous les coureurs
Dimanche 17 juin - 11h à 17h - Plateau noirs ruisseau blanc Montagne

FOOTBALL
- 9ème journée match aller masculine
Régionale 2 Poule A
SDEFA / A. UNION SAINT-BENOIT
Samedi 16 juin - 20h - Stade de la Redoute A

- 9ème journée match aller féminine
Départementale 1
SDEFA / FC BAGATELLE SAINTE-SUZANNE
Samedi 16 juin - 18h - Stade de la Redoute A

- 11ème journée Match aller masculine
SDFC / EXCELSIOR
Dimanche 17 juin - 16h - Stade Jean Ivoula

304717