15 octobre 2019
Suivez-nous

L’humain, pour nous c’est CAPITAL !

Journées Européennes du Patrimoine 2019 à Saint-Denis

11 sept. 2019

Saint-Denis, Ville d’Art et d’Histoire vous propose un rendez-vous exceptionnel pour cette nouvelle édition des Journées Européennes du Patrimoine.

Dans différents quartiers de la ville - Centre-Ville, Bas de la Rivière, La Source, Chaudron, Domenjod, La Montagne, Saint-François et Le Brûlé - venez profiter des visites guidées, conférences, expositions, animations marmailles et autres animations !

Rendez-vous les 21 et 22 septembre pour ce grand rendez-vous familial, culturel et gratuit !

Le programme :

Samedi 21 septembre

CENTRE-VILLE
Ancien Hôtel de Ville
9h00 – 17h00
EXPOSITION
• Masques du Théâtre Vollard
PROJECTION
• Série TV “ Les Flamboyants ”
JEUX DU LABEL
• Jeux vidéo du Label Ville Art et Histoire
• Jeux lontan
• Quizz du CAUE
• Chasse au trésor
• Karouselaz et son orchestre en cuivre
ATELIER DU PATRIMOINE
• Staffeur : découverte d’un métier d’art.
Sessions à 10h - 14h -16h
VISITE GUIDÉE
• L’histoire de l’Ancien Hôtel de Ville

CHAUDRON
Bibliothèque - Espace Flamboyant
09h00-20h00
VILLAGE JEP
• Expositions sur les objets lontan et sur l’histoire du Quartier
• Circuit en Charrette-Boeuf
EXPOSITIONS
• Le bassin et canal du Chaudron : des camps à la Ville.
• L’histoire du quartier en photo
• La construction SIDR dans le temps
• La mémoire du quartier
• Restitution de la collecte de la mémoire
• Reconstitution d’un habitat indigne
PROMENADE HISTORIQUE
• Balade en calèche dans la cité
15h00
• Vernissage de l’atelier photo intitulé “Un jardinier, un photographe“
16h00
SPECTACLE
• Concert de BASTER

BAS DE LA RIVIÈRE
9h30–17h30
VISITE GUIDÉE
• L’histoire du Bas de la Rivière
Rendez-vous parking pêcheurs
EXPOSITION
• BD et Histoire - La grippe coloniale
ATELIER DU PATRIMOINE
• Fabrication de lanternes
• Marionnettes
• Jeux lontan
• La Généalogie - Interrogez-vous sur l’histoire de vos familles.
• Du cacao au chocolat – Découverte de la mise en culture à La Réunion
• Zistoire Contée – Les premiers jours de Saint-Denis
16h00

LA SOURCE
09h00-17h00
EXPOSITION
• Histoire des camps de 9h00 à 12h00
• Photo du Lavoir et de Lavandières
VISITE GUIDÉE
• Lavoir de la Source
ATELIER DU PATRIMOINE
• Initiation à la grande lessive lontan
• Atelier Rasine et Ravaz
• Atelier de fabrication d’instruments et initiation de Maloya
• Echange avec les gramounes sur la vie lontan
CONFÉRENCE
13h30-17h00
• Histoire du Lavoir
• Conférence sur le Ron Kozé
SPECTACLE
• Kabar Lavoir
15h00-16h00
• Restitution des ateliers Fonnkèr, Maloya, Percussion, Moringue, danse africaine.

DOMENJOD
07h00-18h00
ATELIERS
08h00-12h00
• Atelier culinaire : Mémoires Vives - La cuisine réunionnaise
• Course la roue
• Repas du vivre ensemble.
VISITE GUIDÉE
14h00-16h30
• Balade dans les ruelles de Domenjod, ruelle de l’école : Visite d’un jardin créole et découverte des plantes.
• Chemin canal : ateliers rakontaz autour de l’art de vivre dans la kour et ruelle Lacroix - Conte sur l’histoire de la ruelle
SPECTACLE
• Moringue et Maloya

LA MONTAGNE
09h00-16h00
BIBLIOTHÈQUE
EXPOSITIONS
• Restitutions du projet exposition “Phillipe Vinson”

JARDIN CENDRILLON
VISITE GUIDÉE
• Visite du jardin de Cendrillon
ANNULÉ

ATELIERS DU PATRIMOINE
• Ateliers de tressage de Vacoas
• Jeux lontan
EXPOSITIONS
• Plantes et légumes lontan
LÉPROSERIE DE SAINT-BERNARD - 15e
EXPOSITIONS
• Restitution de l’oeuvre artistique des enfants des écoles de Saint-Bernard.
VISITE GUIDÉE
• Les cachots de la léproserie de Saint-Bernard
ATELIER DU PATRIMOINE
• Atelier de généalogie
• Confection de Kayamb
• Atelier Jeux lontan

Dimanche 22 septembre

CENTRE-VILLE
Ancien Hôtel de Ville
09h00–17h00 :
EXPOSITIONS
• Masques du Théâtre Vollard
PROJECTION
• Série TV “ Les Flamboyants ”
JEUX DU LABEL
• Jeux vidéo du Label Ville Art et Histoire.
• Jeux lontan
• Quizz du CAUE
• Chasse au trésor costumé de Théâtre Vollard
• Manège : le karouselaz et son orchestre en cuivre
ATELIER DU PATRIMOINE
• Staffeur : découverte d’un métier d’art.
VISITES GUIDÉES
• L’histoire de l’Ancien Hôtel de Ville

SAINT-FRANÇOIS
08h00–16h00 :
PARCOURS ARTISTIQUE ET CULTUREL
• Promenade au fil du raidillon : 08h00
- Départ du Parking de Intermarket - Rue des Paniers (La Providence)
Avec le soutien de la Direction de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale (DJSCS)
VISITE GUIDÉE
A partir de 10h
• Domaine de Beau Bassin – Jardin et maison des familles de Coulhac
Mazerieux Ozoux : Inscriptions et réservations pour la balade et les visites guidées en envoyant vos noms / prénoms, nombre de participants et numéro de téléphone, à l’adresse mail suivante :
resa.eventp6@gmail.com
• Concert de musique classique - 15h00
Gilles Raymond au saxophone, Lauriane Righi et Oliveira Topolovic au piano et voix lyrique.
• Maison du Gouverneur
Visite toutes les heures
AU COEUR DES BAMBOUS
• LE VILLAGE TERROIR ET PATRIMOINE
10h00-16h00
Village d’animation
SPECTACLE
• Groupes traditionnels des associations
• Bal la poussière
ATELIERS DU PATRIMOINE
• Médiabus
• Fait-main et artisanat
• Atelier de dégustation de fruits et légumes lontan
• Découverte de produits biologiques issus du pôle de l’agrobiologique de Saint-François
JEUX
• Kine lo mo : Patrimoine
• Jeux lontan
• Manèges enchantés : Animations pour les enfants (Quizz)

LE BRÛLÉ
Place des Azalées
08h30–22h00
VISITE GUIDÉES
09h30–12h00
• Les monuments historiques et sites remarquables du Brûlé
14h00
• Les jardins de la Vallée Heureuse
(enfant 4-16 ans : 5€, +16 ans : 12€ / 20 pers. Max)
RANDONNÉES
08h30–12h00
• Plaine des Chicots : à la rencontre du Tuit Tuit, visite dans la réserve de la Roche Ecrite.
Durée : 4h / 15 places - départ de la navette sur la place des Azalées.
09h00–11h30
• Cascade Maniquet :
Sur les traces historiques de l’occupation humaine des Hauts du Brûlé
Durée : 2h30 / 15 places.
Inscriptions obligatoires pour les visites et randonnées au 0693 93 51 23
(Prévoir matériel de randonnée)
ATELIERS
• Artistes et artisans du quartier :
Bouquet la tête, tressage de bambous, chapeaux, lianes, atelier culinaire.
• Marché bio
• Animations ludiques et festives :
Structures gonflables et repas partaz sous sal’vert
PROMENADE
• Balade en calèche du village
SPECTACLE
14h00–15h00
• Danse traditionnelle
17h30–18h30
• Défilé de costumes et coiffure
“Nature, not patrimoine”
17h00–21h00
• Concert du groupe Ousananousava et Destyn Maloya et groupes de quartier

Téléchargez le programme au format PDF ci-dessous.

Journées Européennes du Patrimoine 2019 à Saint-Denis
Les 21 et 22 septembre 2019
Dans les différents quartiers de la ville
Accès libre et gratuit

Document(s) à télécharger :

306068